Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank

Из рубрики «Легендарные русские победы в спорте»

Хоккей. ЧМ-2008, финал: Россия — Канада

К турниру в Квебеке сборная Канады подходила в статусе действующих чемпионов мира, тогда как россияне не выигрывали золото ЧМ с 1993 года.

На пути к финалу-2008 канадцы выиграли все матчи, причем в основное время. В атаке зажигали Рик Нэш, Райан Гецлаф и Дэни Хитли — лучшая атакующая тройка того ЧМ (44 очка на троих). Сборная России также без потерь дошла до решающего матча, однако на групповом этапе дожала Чехию лишь в овертайме, а с белорусами и вовсе пришлось пробивать буллиты. А еще по ходу турнира эксперты постоянно ругали Илью Ковальчука, который до финала не забросил ни одной шайбы, а также заработал 50 минут штрафа.

Финальный поединок состоялся 18 мая 2008 года.

Первыми забили россияне: с передачи Александра Овечкина отличился Александр Семин. Но уже в первом периоде канадцы сделали счет 3:1 — дважды забил Бернс, еще одну шайбу забросил Крис Кунитц. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами (на гол Семина ответил Хитли), а в третьем россияне начали камбэк: на 49-й минуте забил Алексей Терещенко, за 5 минут до конца первую шайбу на турнире забросил Ковальчук. Игра перешла в овертайм, где Нэш почти сразу оставил свою команду в меньшинстве. И уже менее чем через минуту Ковальчук поразил верхнюю «девятку» канадских ворот, оформив для России первое чемпионство за 15 лет.