КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank

Из рубрики «Легендарные русские победы»

В рамках проекта «Будь в спорте» «Спорт норма жизни» Крестецкий физкультурно-спортивный комплекс продолжает публикации из рубрики «Легендарные русские победы».

Олимпийские зимние игры. Сочи. Лыжные гонки. Мужчины. 50 км
23 февраля 2014 год
Россия заняла весь пьедестал в марафоне и выиграла Олимпиаду.

Соревновательную программу в лыжных гонках на Олимпийских играх в Сочи венчал марафон свободным стилем на 50 километров среди мужчин. Российские лыжники выиграли все медали в этой дисциплине. Александр Легков стал олимпийским чемпионом, Максим Вылегжанин выиграл серебро, Илья Черноусов — бронзу. Этот результат принес победу России в неофициальном командном олимпийском зачете.

Главным фаворитом дистанции считался норвежец Петер Нортуг, но он болен, а марафон это та дисциплина, успех в которой максимально зависит от самочувствия. Помимо Нортуга, российских болельщиков интересовали все норвежцы, разумеется, так как в том числе в этой гонке шла заочная борьба за итоговое место в общем зачете Олимпиады. Норвегию в заключительной гонке представили Мартин Йонсруд Сундбю, Тор Асле Йердален, Петер Нортуг и Крис Андре Джесперсен. Надежды России были связаны с Ильей Черноусовым, Александром Легковым, Константином Главацких и Максимом Вылегжаниным. Нельзя не отметить состав немецкой сборной: Эрик Лессер и Арнд Пайффер, выигравшие накануне серебро в биатлонной эстафете, вышли сегодня на старт лыжного марафона.

Первые десять километров, как и ожидалось, спортсмены шли очень плотной группой: 50 лыжников в десяти секундах. Постепенно пелотон начал расстягиваться, но Александр Легков занял выгодную стратегическую позицию и держался в тройке лидеров.

Не изменилась картина и после 20 километров гонки: в пределах десяти секунд разместилось 30 спортсменов, никто не собирался сбрасывать темп. Через 50 минут хода марафон возглавил финн Лари Лехтонен, а Легков, Сундбю и Колонья откатились примерно к десятому месту. Вылегжанин, Главацких и Черноусов от общей группы не отставали.

На отметке 28 километров в лидерах также отметились Михаил Семенов и канадец Алекс Харви. Представитель Белоруссии возглавлял движение в течение двух километров и вынудил фаворитов увеличить разрыв. Но на отметке 32,5 вперед вышел уже Матти Хейккинен и вез Семенову и соотечественнику Ииво Нисканену около 10 секунд. Более 20 стал уступать Легков, интервалы росли и сглаживались лишь на подъемах.

Хейккинен даже не стал менять лыжи на отметке 35 километров, чтобы обеспечить себе максимальный отрыв. Семенов проигрывал ему уже 22 секунды, а на третьем месте расположился австриец Бернхард Тринчер. Легков уступал 25 секунд, но после смены лыж бросился атаковать. Видимо, затем эта тактика не показалась правильной Легкову, и он решил посидеть немного за Сундбю. Финский спортсмен решил сэкономить силы на последние километры, и группа преследователей смогла приблизиться к нему. Хейккинен слишком близко позволил подойти соперникам, и за 10 километров до финиша одним из лидеров стал Александр Легков. Приблизился к тройке Максим Вылегжанин, уступавший всего четыре секунды.

Темп на протяжении всей гонки был не очень высоким, и основные претенденты на медали сумели сохранить силы. Верно распределили силы по дистанции российские спортсмены, которые за два километра до финиша возглавили гонку. Александр Легков взял на себя роль лидеров, но подтянулись Вылегжанин и Черноусов. Если Вылегжанини старался в течение гонки быть близко к лидерам, то Черноусов проигрывал и к лидерам не стремился. Но на финише он оказался в тройке, и эта наша русская тройка должна была бороться за медали и победу во всей Олимпиаде с Сундбю.

Легков уверенно выиграл свое золото, получив вознаграждение за свой подвиг в эстафете. В борьбе за серебро и бронзу Вылегжанини и Черноусов оказались сильнее, дожав норвежца на финише.
Как накануне норвежские лыжницы выиграли все медали в женском марафоне, сегодня наши лыжники выиграли все медали в мужском. Такого никогда не было в истории российского и советского лыжного спорта. Это исторические медали и историческая  «Ребята, это было что-то», — вот все, что смог сказать министр спорта Виталий Мутко сразу после гонки. И к его словам сложно что-то добавить.

Золото - Александр Легков (Россия)– 1:46.55,2