Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Школьники отправились в познавательное путешествие по маршруту «Серебряное ожерелье. Великий Новгород» в рамках нацпроекта «Культура»

]]>]]>

«Первой группой, которая поехала в увлекательную двухдневную поездку, стали 30 учеников из Поддорского, Крестецкого и Старорусского районов Новгородской области. До ноября 2020 года по этому направлению отправятся более 1000 детей», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Во время серии экскурсий по Новгородской области в первый день путешествия команда участников познакомилась с историей, культурой и традициями родного края. Школьники отправились на экскурсии по объектам Новгородского кремля, увидели главный православный храм области – Софийский собор (XI в.), кафедральный собор Новгородской митрополии, Софийскую звонницу и памятник «Тысячелетию России», воздвигнутый в 1862 году в честь юбилея призвания на Русь варягов.

Школьники посетили Ярославово дворище, на территории которого осмотрели уникальные постройки XII века. Также дети приняли участие в квест-игре, в ходе которой получили специальную «Карту открытий» с заданиями и «Архитектурным словарём».

Во второй день культурно-просветительской программы дети посетили творческие мастер-классы в Доме народного творчества. Школьники поучаствовали в тематических занятиях «В мире кукол», «Человек играющий» и «Актёрская мастерская».

Также ребята побывали в Музее народного деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы». Во время увлекательной прогулки школьники увидели церкви, избы, часовни, амбары и мельницы, которые когда-то располагались на территории усадеб новгородских бояр. В завершении экскурсионного дня юные путешественники приняли участие в командной игре на темы архитектуры, строительства и крестьянского быта.

Культурно-просветительская программа «Серебряное ожерелье. Великий Новгород» является частью культурно-просветительского проекта «Моя Россия», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2013 года. В этом году школьные экскурсии проводятся в рамках национального проекта «Культура» по 8 маршрутам: «Москва – Золотое кольцо», «Моя Москва», «Город-герой Ленинград», «Кузбасс – кузница Победы», «Тайны деревянного зодчества», «Императорский маршрут», «Серебряное ожерелье. Псков» и «Серебряное ожерелье. Великий Новгород». Каждый знакомит ребят с уникальным культурно-историческим наследием региона. Всего в проекте примут участие более 16 тысяч школьников из 85 субъектов Российской Федерации.

Маршруты в 2020 году корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе посещения

По материалам ]]>https://culture.gov.ru/]]>
Фото участников поездки
8 сентября 2020 года