Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Новгородские ведомости сообщают…

]]>]]>

5 октября, в конкурсной программе 42-го Московского международного кинофестиваля будет показана картина Ирины Евтеевой «Мелодия струнного дерева». Герой этой поэтической кинофантазии — поэт, авангардист, один из основоположников русского футуризма Велимир Хлебников. Его образ на экране воплотил актёр Владимир Кошевой.

Картина состоит из двух частей. Одна из них — история любви Лейлы и Медлума, героев одноимённой поэмы Хлебникова. Вторая часть посвящена поэту Велимиру Хлебникову и его Ка. Согласно египетской мифологии Ка — это жизненная сила в облике человека, существующая отдельно от своего «господина». Поэт и его Ка путешествуют по временам и пространствам. То они оказываются в Древнем Египте, то попадают в окопы войны, то их затягивает черный квадрат Малевича, где с ними происходят удивительные кармические перевоплощения.

Напомним, что один из знаковых поэтов начала XX века  закончил свой земной путь в деревне Санталово Крестецкого района Новгородской области 28 июня 1922 года и был похоронен на Ручьёвском погосте.

В 1986 году над могилой поэта был установлен памятный знак работы российского скульптора Клыкова. В Доме культуры деревни Ручьи открылся музей Хлебникова, созданный усилиями местных почитателей его творчества. 

Московский международный кинофестиваль  ]]>проходит]]>  в столице с 1 по 8 октября. Главная тема этого года – развитие регионального кино и поддержка дебютантов. Новгородская область представлена на форуме региональной кинокомиссией. 

За время работы региональной кинокомиссии на территории области снято 30 художественных и документальных фильмов.

По материалам https://novvedomosti.ru/
Автор Мария Клапатнюк