Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Всемирный день азбуки Брайля

4 января весь мир отмечает день, посвященный важному изобретению французского тифлопедагога (способного обучать людей с нарушением зрения) Луи Брайля – специальной азбуке для незрячих и слабовидящих людей. Его день рождения был выбран участниками Генеральной Ассамблеи ООН как день празднования этого гениального изобретения.

Луи Брайль родился 4 января 1809 г. в семье сапожника в маленьком городе Кувре недалеко от Парижа. В мастерской отца трехлетний ребенок получил страшное увечье, повлекшее за собой потерю зрения – он уронил шорный нож, началось воспаление глаз, которое привело к полной утрате зрения. Став полностью незрячим в возрасте пяти лет, Луи все же смог, при поддержке родителей, получить достойное образование.

Благодаря стараниям отца, 10-летнего Луи зачисляют в Королевский институт для слепых детей, с которым будет связана вся его дальнейшая жизнь. Он обучался там по уже существовавшему тогда рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи. Это был известный французский педагог и благотворитель, открывший в конце XVIII в. первые в мире школы для детей с нарушением зрения.

Уже в 1824 г. Луи Брайль начал создавать новую систему рельефно-точечного письма для незрячих, которая позволяла обозначать буквы, знаки препинания и цифры. Азбука представляла собой комбинации буквенных и цифровых символов с помощью шести выпуклых точек. Юный Брайль презентовал свой оригинальный шрифт школьному совету уже в 1825 г. Поначалу новый шрифт для незрячих посчитали неудобным для преподавания, а точнее – для зрячих педагогов. Но позже вернулись к этой разработке. И уже в 1837 г. в мастерской школы, где работал Брайль, была напечатана первая книга новым шрифтом – «История Франции сквозь века».

Официальное признание Брайлевской азбуки произошло только в 1878 г. Международный конгресс тифлопедагогов и экспертов, собравшийся в Париже, одобрил систему письменности Луи Брайля для слепых. С тех пор она получила свое законное право на существование у себя на родине и за рубежом. Сам же Луи Брайль умер в 1852 г., не дождавшись выхода в свет первой книги, напечатанной в настоящей типографии.

Изобретение Луи Брайля имеет огромное значение для получения полноценного образования людьми с нарушениями зрения. Равенство прав людей с ограниченными возможностями – это очень важный момент в современном обществе, и азбука Брайля в этом направлении стала одним из важнейших изобретений и инструментов. Азбука позволяет реализовывать людям право на общение, свободу выражения своих мыслей и взглядов, убеждений, а также дает доступ к произведениям мировой культуры и научным знаниям.

По материалам ]]>http://библиотека-крестцы.рф]]>

4 января 2025 года

]]>]]>