Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Литературный час «Д. Мережковский - забытый публицист»

В рамках историко-просветительского проекта #СобирателиЗемлиРусской в Новорахинской библиотеке прошёл литературный час «Д. Мережковский - забытый публицист», посвящённый творчеству Д. С. Мережковского.

Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве Дмитрия Сергеевича Мережковского — русского писателя, литературного критика, поэта, религиозного философа, переводчика и общественного деятеля.

Одним из самых известных произведений Мережковского является роман «Александр I», который входит в трилогию «Царство Зверя».

Работа над романом началась летом 1909 года в имении Семенцово Новгородской губернии и продолжалась во Франции в 1910–1911 годах. В марте 1911 года, несмотря на угрозу ареста (за связь с террористами), писатель вернулся в Россию и начал публиковать роман в журнале «Русская мысль». С мая 1911 года роман печатался в каждом номере журнала до конца 1912 года. Отдельным изданием «Александр I» был опубликован в 1913 году и переиздан в Берлине в 1925 году.

Судьба императора Александра I была полна противоречивых событий и роковых поворотов. Он был славным победителем Наполеона, но нерешительным реформатором. Он был искусным и хитрым дипломатом, но глубоко ранимым и тревожным человеком. Он был «властителем слабым и лукавым», но «сфинксом, не разгаданным до гроба».

Роман Д. С. Мережковского «Александр I» рассказывает о последних месяцах правления императора, формировании тайных обществ и подготовке к будущему восстанию декабристов. На фоне драматичных событий в истории страны перед читателем предстают образы самого императора и его окружения: супруги, приближённых и придворных.

По материалам ]]>http://библиотека-крестцы.рф]]>

25 декабря 2024 года

]]>]]>