Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Доброе озеро 1 часть

Рассказ - быль

Лесное озеро – живой организм, обладающий характером. Оно бывает и радостным, и грустным, а в иные минуты и ворчливым, и злым. Что касается злости, то это редкое исключение, вынужденная мера. Чаще всего – ответ на вмешательство залетных шквалистых ветров – разбойников. Ветра быстро слабеют и убегают прочь. Отходчивое озеро успокаивается, но это будет потом, а в минуты гнева оно неукротимо, и я не желаю никому на себе ощутить этот гнев. Несколько раз мне доводилось получать тумаки от разозленного озера. Возможно, что доля удачи в такой переделке значительно выше наших стараний. Так или иначе, но я пишу эти строки и отношусь к большому доброму озеру с уважением и некоторой любовью.
А еще у него есть биография, или, как говорят в народе, хорошая либо дурная слава.
Черты характера, иные особенности влияют на название. Например, Серебрянка, Грязное, Теплое, Черное…
Озеро, как и все живое, подчинено общим природным законам.
Ритмичность – один из них.
Рыболовы подметили эту ритмичность. Несколько лет озеро отдыхает, набирается сил, готовится к приему гостей. Потихоньку растит поколения рыб, лелеет их.
Наряжается в камыш, играет под июльским солнышком или одевается в белую пушистую шубу зимой, прячась от мороза и сберегая в своих глубинах родных подрастающих рыбешек.
Живет озеро в этот период тихо, мирно, забытое всеми. Летом не бороздят лодки его водную гладь, зимой не отыщешь людских следов, не говоря уже о натоптанных тропинках. Только птицы, да редкий зверек оставят свои отпечатки на чистом листе снежной тетради.
Приедет иногда рыболов, закинет снасти и уже через несколько часов покидает неприветливый водоем, думая – нет рыбы в озере. Оттого нет рыболовов ни вблизи, ни вдалеке. Долго еще он не решится потратить свое свободное время на повторный эксперимент с рыбалкой. Не отважится сам и не посоветует другим.
Разве что в грибную пору появится здесь без удочки и лодки, с плетеным ивовым лукошком побродить по сосняку в поисках маслят, рыжиков или белых, которые тоже, повинуясь особому ритму, бывают здесь иной год в изобилии.
Маслята, рыжики, боровички рыболову приятны, но все же – «тихая охота» не в силах заменить охоты, тоже тихой, но азартной и состязательной. Собирание грибов не сродни рыбалке.
Так проходит несколько лет. И вдруг, совершенно неожиданно, под большим секретом начинает молниеносно распространяться
весть-откровение: на озере рыбы – немерено! Клев отменный! Ловится почти на все наживки. А какие экземпляры попадаются!