Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

К 75-летию освобождения Новгорода

В 2019 году Великий Новгород отмечает юбилей исторического события – освобождения города от гитлеровцев, которое произошло 20 января 1944 года.

Впервые за свою многовековую историю Новгород находился в руках врага. 883 дня город подвергался варварскому и планомерному уничтожению. 

2019 год – юбилейный год исторического события – освобождения Новгорода от гитлеровцев, которое произошло 20 января 1944 года

За два года немцы превратили город в неприступную крепость, в важный пункт обороны. Вначале 1944 г. началась операция по освобождению города, которая проходила с 14 по 20 января 1944 г. В первый же день наступления оборона противника была прорвана в нескольких местах. В течение этих дней наши войска перехватили железные и шоссейные дороги Чудово-Новгород, Новгород-Шимск, Новгород-Ленинград.

20 января 1944 г. в 11:25 ч. над Кремлём было водружено Красное знамя.

29  октября 2008 года Указом Президента Российской Федерации Великому Новгороду было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В Крестецком районе на базе учреждений культуры состоятся мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

Подробнее о мероприятиях

 

]]>]]>