Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

В честь Никиты Новгородского

]]>]]>

Фундамент старообрядческого храма Крестецкой поморской общины был заложен ещё в 2015 году. Всё это время осуществлялся сбор средств на строительство здания.

Собирали буквально всем миром: помощь поступила из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, целого ряда других городов России, из ближнего зарубежья и даже из Америки. Разумеется, не остались в стороне и постоянные прихожане общины.

Рассказывает духовный наставник общины Алексей ДЕЛИКАТНЫЙ:

— Дело строительства храма для нас очень важно. Для небольшого посёлка и района у нас достаточно большое количество тех, кто постоянно посещает службы, — это порядка 250 человек, а если считать членов их семей, то примерно тысяча человек. Знаю, что есть и те, кто хотел бы посещать наши богослужения, пообщаться с Богом, но не делают это именно по причине того, что службы проходят в небольшом молельном доме: не всегда и не всем комфортно в обстановке тесноты и многолюдия. Так что храм, конечно, необходим.

В Крестцах, повторюсь, достаточно много старообрядцев. До Великой Отечественной войны у нас существовало аж три храма, впоследствии люди молились по домам. По моим сведениям, количество таких домов доходило до шестидесяти. Так что вера наша сильна, как и крестецкая община, устои которой перешли нам от Соловецкого монастыря, от наших поморских отцов.

Что касается строительства, то в настоящее время возводятся стены, полностью же планируем закончить к 2020 году. Храм будет носить имя святителя Никиты Новгородского, одного из самых почитаемых новгородских святых. Символично, что вновь возводимый храм располагается в Ямской Слободе, напротив старого сохранившегося здания федосеевской моленной, перестроенной впоследствии под жилой дом.

О.Егорова
Фото автора