Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Сегодня стартовал стрит-арт фестиваль «Страницы истории»

]]>]]>

Сегодня, 6 августа, в Новгородской области в четвёртый раз стартует стрит-арт фестиваль «Страницы истории». Весь август над созданием девяти муралов на фасадах зданий в Великом Новгороде, Валдае, Любытине и Крестцах будут работать девять уличных художников.

Участниками фестиваля стали молодые художники и граффити-райтеры в возрасте от 21 до 35 лет из разных регионов России.

Фестиваль проходит в три этапа. С 8 по 29 июля шёл приём заявок и эскизов будущих муралов, до 5 августа экспертная комиссия оценивала их и выбрала победителей. С 6 по 31 августа будет проходить финальная часть – создание на стенах зданий муралов по утверждённым эскизам.

Напомним, впервые фестиваль прошёл в Новгородской области в 2019 году и был приурочен к 1160-летию Великого Новгорода. Его наследием стали 10 стрит-арт работ на стенах зданий в областном центре. В 2020 году форум расширил географию – его площадками были Великий Новгород, Боровичи, Валдай и Старая Русса. В 2021 году, когда отмечалось 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского, одной из центральных тем фестиваля стало творчество писателя. В Старой Руссе художники из Москвы и Санкт-Петербурга создали две работы, посвящённые роману «Братья Карамазовы».

В числе организаторов форума – министерство спорта и молодёжной политики региона и областной Дом молодёжи. Партнёр проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

По итогам стрит-арт фестиваля «Страницы истории» два мурала должны появится в Крестецком районе. Над ними будут работать:

– музей Велимира Хлебникова в д. Ручьи: Екатерина Витковская (г. Москва)

– в Крестцах: Яна Шалагинова (г. Волгоград)

С использованием материалов ]]>https://novvedomosti.ru]]>
6 августа 2022 года