Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Мы не будем скучать и грустить

]]>]]>

]]>]]>По материалам газеты «Крестцы»

Летние пришкольные лагеря — давняя, с советских времён отлично зарекомендовавшая себя форма работы с детьми. Как известно, далеко не все школьники имеют возможность на летних каникулах выехать на отдых из дома. И здесь на помощь родителям приходит школа.

Развитие, воспитание, оздоровление детей — вот основные цели, которые ставят образовательные учреждения, организующие на своей базе такие лагеря. При этом учитывается такой важный момент, что детям в любое время года, а летом — особенно, необходимы как постоянная смена деятельности, так и новые впечатления. Самим же детям и подросткам нравится в первую очередь тот факт, что школа со своим обычно чётко регламентированным укладом и строгими учителями превращается в место неформального общения, здесь нет необходимости зарабатывать оценки — напротив, каждый день насыщен сюрпризами и развлечениями. Что все помещения — от спортивного зала до библиотеки и столовой полностью в их распоряжении.

В школу № 2 мы пришли в утро, когда после завтрака и разминки на школьном мини-стадионе ребята и педагоги собрались в одном из классов, где заместитель по воспитательной работе Айше СПИРИНА вручила участникам спортивного лагеря «Тонус» Егору СТЕПАНОВУ и Веронике ШЕРШНЕВОЙ дипломы управления по Новгородской области Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Поводом для награждения стал полутораминутный ролик социальной рекламы, снятый ребятами на тему «Наркотики — это яд».

]]>]]>Айше Ильясовна с удовольствием отреагировала на просьбу рассказать о том, как организована работа летних пришкольных лагерей:
— В нашей школе дети охвачены разными формами деятельности. Так, с июня по июль организуются трудовые отряды для учащихся 6–8 классов, которые проходят трудовую практику. Они занимаются благоустройством школьной территории — разбивают цветники, высаживают цветы, ухаживают за зелёными насаждениями и пр.

В июле начнёт функционировать трудовой отряд «Муравей» для учащихся 10–11 классов. Для младшего школьного возраста организовано два лагеря, в июне это лагерь «Солнышко», успешно функционирует профильный спортивный лагерь «Тонус». В июле будет работать лагерь «Звёздочка» с краеведческой направленностью. Первый раз в этом году будет организован лагерь «Патриот» для допризывной молодёжи.

В планах у руководителей и вожатых немало интересных мероприятий. К примеру, экскурсия в лесничество с профориентационной целью. Конечно, не могла оставить детей равнодушными экскурсия в полицию, где они получили возможность побывать в тире, спортзале и даже примерить на себя амуницию стражей порядка. «Мы с нетерпением ждём участия в районном турслёте, планируем посетить староверческое подворье в Лякове, принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби, и многое другое», — рассказывают начальники лагерей И. А. Тарасова и Е. А. Иванова.

Вот как сами ребята отзываются о своём пребывании в лагере.

Артём СТАНКЕВИЧ, спортивный лагерь «Тонус»:

— Я посещаю пришкольный лагерь не первый год. Мне всё здесь по-настоящему нравится. Наш педагог Ирина Александровна каждый день придумывает что-то новенькое, подхватывает все наши идеи. Ни минуты не сидим без дела, всё время чем-то заняты, да и кормят нас отлично, спасибо поварам!

Даша КАПУСТИНА, вожатая:
— Я впервые попробовала себя в роли воспитателя, и мне очень понравилось это занятие. Понравился и процесс обучения, узнала много нового о детской психологии и приёмах работы с детьми, а инструктаж мы проходили на базе ДОЛ «Гверстянец».

]]>]]>Заглянули мы и в школу № 1. Здесь жизнь не менее насыщенная. Как рассказала педагог Елена ШИРОКОВА, практически все вышеперечисленные мероприятия в тех или иных вариантах организуются и в этом образовательном учреждении. Лагеря «Улыбка» — для 1 и 2 классов, «Непоседы» (3–4 кл.), лагерь для дошкольников «Росинка», существующий с прошлого года, и спортивный лагерь «Атланты», социальный лагерь «Пчёлка» гостеприимно распахнули свои двери.

Естественно, что подготовка к работе в школах начинается задолго до открытия лагерей — составляются планы работы, разрабатываются сценарии мероприятий с учётом возраста воспитанников, оформляются помещения и пр. Осуществляется работа с библиотекой, музеем, центром творчества и другими организациями, с помощью которых организуется досуг и познавательные мероприятия. Организуется бесплатное питание. В каждом лагере работают по два вожатых из числа учащихся школ. Предварительно эти мальчишки и девчонки проходят трёхмесячное обучение. Они получают официальное трудоустройство в рамках государственной программы Новгородской области «Содействие занятости населения в Новгородской области на 2014–2020 годы».

Конкурсы, викторины, походы в кино, соревнования, игры, участие в различных акциях — этим и многим другим наполнен день тех, кому повезло попасть в пришкольный летний лагерь. Существуют и сложившиеся годами традиции — обязательное участие со своим посольством в Карнавале сказки, торжественное открытие и закрытие смены, ежедневные линейки с обсуждением текущих дел. И хоть погода до сих пор не очень баловала ребят и их наставников, однако досуг от этого не стал менее разнообразным и насыщенным.

За всем этим стоит огромный труд педагогов, равно как и юных вожатых. В очередной раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за неравнодушие и эмоциональную щедрость, за то, что, не зная отдыха, и вне учебного процесса отдают детям частичку себя.

Как сообщили в комитете образования муниципального района, всего за лето в пришкольных лагерях посёлка отдохнут без малого 350 детей.

Оксана ЕГОРОВА
Фото автора