Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Мобильное приложение «НЭБ Свет» — главные книги бесплатно

]]>]]>

В сентябре 2020 года было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет». Его можно скачать на все мобильные устройства, в нём нет рекламы, и оно не требует оформить подписку. В приложении — произведения из школьной программы, классика, современные литературные шедевры, научно-популярные книги.

Один из приоритетных проектов Минкультуры России — Национальная электронная библиотека, который реализуется Российской государственной библиотекой. В 2020 на базе НЭБ было выпущено мобильное приложение «НЭБ Свет», доступное бесплатно на площадках App Store и Google Play.

Сейчас в приложении почти полторы тысячи произведений, и этот список пополняется каждый месяц. Все произведения опубликованы легально. Отбор и подготовку электронных книг для мобильного приложения осуществляют специалисты РГБ с привлечением филологов, словесников и просветителей. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами, которые помогают лучше понять текст, а школьникам — подготовиться к уроку. Произведения тщательно выверяются, чтобы избежать типичных для электронных форматов проблем — неполноты текстов, сбоев распознавания, грамматических и пунктуационных ошибок.

Где ещё можно найти в открытом доступе книги Хэмингуэя, Пастернака, Стругацких, Твардовского? Настолько легко — нигде. «НЭБ Свет» — самый простой способ читать лучшие книги.

]]>Приложение СВЕТ]]>