Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Единый день голосования

]]>]]>

13 сентября 2015 года на территории Крестецкого района состоялся Единый день голосования - выборы депутатов Совета депутатов и Глав сельских поселений.

В библиотеках района накоплен большой опыт информационной деятельности по повышению правовой культуры избирателей и участников выборов. В этих целях в учреждениях используются возможности, как новых информационных технологий, так и традиционных. В центральной районной библиотеке в течение многих лет работает Центр правовой информации, где в период избирательных кампаний проводятся разъяснения по избирательному законодательству, правам и обязанностям избирателей, предоставляется информация о кандидатах, политических партиях, их программах, о государственных символах, об истории избирательного процесса в России и на Новгородчине.

В рамках повышения правовой культуры в библиотеках МБУК «Крестецкая МБ» прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности. 10 сентября проведена ролевая игра для школьников «Я - избиратель». В игре принимали участие две команды из АМОУ «СОШ №1» и МАОУ «СОШ №2». Ребятам было предложено пройти несколько этапов игры. Каждая команда участвовала в викторине на знание законов нашей страны и порядка проведения выборов. Участники игры разбирали предложенные ситуации на выборах и решали их правильность, в турнире «Избирательная лингвистика» разгадывали ребусы. Игра получилась очень интересной и захватывающей. Победила команда учащихся МАОУ «СОШ №2».

Для обучающихся Крестецкого филиала ОАОУ СПО «Новгородский торгово-технологический техникум», был проведён правовой час «Выборы: взгляд сквозь время». Библиотекарь рассказала ребятам об истории выборов и  порядке их проведения. Кроме этого, в библиотеке, для читателей, проведён день информации с таким же названием. Посетителям библиотеки было предложено ознакомится с литературой на тему выборов.

Не остались в стороне и сельские библиотеки, где в Единый День голосования были проведены мероприятия,

В Локотской библиотеке прошла тематическая программа с проведением викторины о Великом Новгороде и Новгородской области «Не точка на карте - частичка России».

Для детской аудитории прошли тематические программы Ляковской библиотеке игра- конкурс «Закружилась в небе осень» и игра- викторина «Мой край родной» в Винской библиотеке. В Устьволмской библиотеке состоялась заочная экскурсия по туристическим тропам Усть- Волмы «По туристическим тропам Усть- Волмы», а в Далёвской - урок – экскурсия, посвящённая народному быту д. Далёво «В старину бывало так…».

Во всех сельских библиотеках были оформлены разнообразные выставки-обзоры, путешествия, викторины.

Чтобы Единый день голосования стал для граждан праздником, а выборы были не просто молчаливым сбросом в избирательную урну бюллетеня  на всех избирательных участках была организована торговля и прошли культурно-досуговые мероприятия.

В рамках Единого Дня голосования были организованы и проведены Праздничные концертные и развлекательные программы, такие, как:

Праздничная игровая программа «Ты гражданин России» в Локотском СДК и  развлекательная программа «Мы солидарны» в Винском СДК.

В Соменском СДК с успехом прошла конкурсная  развлекательная программа «Россия наш дом»

Праздничные концертные программы прошли в Ручьевском СДК («Я люблю тебя Россия»), Новорахинский СДК («Российские просторы»), Устьволмском СДК («Мы вместе») и Зайцевском СДК («Родина моя - Россия»).

15 сентября 2015 года