Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

31 июля в Валдае прошла заключительная стратегическая сессия по развитию Новгородской области

]]>]]>

Традиционно участники разделились на пять тематических групп и в течение дня обсуждали возможности развития муниципалитетов. 

В презентации проектов, которые разработали представители Валдайского, Маревского, Крестецкого и Демянского районов, участвовал глава региона Андрей Никитин. 

Так, проект «Территория мечты» посвящен повышению демографических показателей. Его участники рассчитывают, что четвертый кластер станет территорией роста рождаемости и развития спорта к 2026 году. Они предлагают построить многофункциональный спортивный центр, где можно не только заниматься физической культурой, но и проходить подготовку педагогам. Группа считает, что в рамках проекта «Территория мечты» нужно поддерживать молодые семьи. При регистрации брака молодожены могут получать сертификаты для проверки репродуктивного здоровья, а при рождении ребенка – сертификат на посещение спортивных занятий для всей семьи. 

Представители другой группы презентовали проект «Берестяной пояс», который позволит объединить туристические маршруты и события, а также мастеров-ремесленников из четырех районов. Заслушав концепцию, губернатор предложил участникам подумать над возможностью присоединиться к федеральному проекту «Государева дорога». 

«Государева дорога» проходит через территорию четвертого кластера, поэтому имеет смысл предложить и вашу идею. Думаю, федеральное финансирование для нас не лишнее», - добавил Андрей Никитин. 

Группа по развитию экономики рассказала об идее формирования кадрового потенциала Валдайского, Маревского, Крестецкого и Демянского районов. Участники планируют четыре раза в год обновлять прогноз актуальных профессий и организовывать профориентацию для школьников и стажировки на предприятиях для студентов. 

Всего было представлено 13 проектов. Они касались развития туризма, кооперации АПК, организации автобусных маршрутов внутри районов, переподготовки педагогов, благоустройства дворов многоквартирных домов и поддержки местных инициатив. 

В завершение губернатор подвел предварительные итоги прошедших четырех сессий.  

«Темы совпали процентов на 40. Это значит, что встречи были действительно нужны и стали хорошей возможностью обозначить наболевшие вопросы и предложить решения. Было много проектов по развитию образования. Я предлагаю районам попробовать сложить субсидии, которые вы получаете по этому направлению и посмотреть, как их можно эффективно использовать», - сказал Андрей Никитин. 

Напомним, кластерные сессии прошли также в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. На них были представлены более 50 инициатив. Министерство инвестиционной политики региона вместе с лидерами групп и главами районов до конца 2019 года определят проекты, которые можно реализовать до 2026 года, привлекая при этом только средства муниципальных бюджетов, бизнеса и грантов НКО. 

]]>Пресс-центр Правительства Новгородской области]]>,