История создания и развития совхоза «Крестецкий». Продолжение

Продолжение материала

Животноводство было самой доходной отраслью в колхозе «Большевик», но поначалу шло не все так гладко. Как говорилось ранее, в колхозе не хватало помещений, в которых можно было бы содержать скот. Вскоре колхоз стал развиваться, появилась возможность построить новые животноводческие фермы и уже к 1958 году в колхозе «Большевик» имелось 232 головы крупного рогатого скота, в том числе 86 коров.

Также колхоз занимался выращиванием свиней. К примеру, в 1954 году в колхозе «Большевик» имелось 60 голов свиней, из них 40 свиноматок и 4 хряка. За год было выращено около 600 поросят.

Распорядок дня свинарки состоял из кормёжки, выгула свиней, чистки помещений. Из воспоминаний колхозниц: «Свинарки в 7 часов приходили кормить свиней, после кормёжки выводили их на прогулку, а сами чистили помещение. В 2 часа дня проходило второе кормление, а третий раз кормили в 6-7 часов вечера, после чего приготовляли корм на утро. Спустя полчаса после кормежки свиней поили теплой водой».

На протяжении ряда лет растениеводческие бригады колхоза «Большевик» старались добиваться хороших результатов. Даже в тяжёлое военное время старались засеять каждый клочок земли, и собранный урожай отправлялся на нужды фронта. Так в 1942 году в колхозе «Большевик» в среднем с каждого гектара было снято по 250 центнеров овощей. А урожай капусты с некоторых участков доходил до 450 центнеров.

Учитывая климатические условия, в колхозе была разработана своя агротехника, применяя которую добивались не плохих урожаев.

Внесение удобрений под картофель - одно из важных условий получения урожая. Основным видом органических удобрений в хозяйстве являлся навоз. Его на гектар вносили по 25-30 тонн. Навоз, как правило, вывозили зимой, укладывали его в штабеля, а весной разбрасывали и сразу же стремились запахать. К посадке «второго хлеба» приступали только тогда, когда температура почвы на глубине 10 сантиметров достигнет 6-7 градусов. К концу мая все работы по посадке картофеля уже завершались. Клубни закидывали на глубину 10-12 сантиметров на легких почвах, на 8-10 сантиметров - на тяжелых. Технику для проведения сельскохозяйственных работ, как правило, подготавливали зимой. Если в 1966 году валовое производство составляло 1050 тонн, то в 1970 возросло до 1437 тонн.

Согласно решению исполкома Крестецкого районного Совета депутатов трудящихся № 321 от 20 августа 1965 года на базе двух крупных колхозов «Имени В.И. Ленина» и «Большевик» был образован Совхоз «Крестецкий». Он объединял земли 17-ти населённых пунктов: Ямская Слобода, Вины, Долгий Мост, Шеребуть, Жихарево, Недута, Тишино, Стуковья, Красный городок, Старая Болотница, Долгий бор, Харчевня, Берёзка, Пристань, Невская, Горбуново, Новая Болотница. Совхозу принадлежало 5 989 гектар сельхозугодий, из них пашней занято 2 795 га.

Основное направление совхоза - молочно-картофелеводческое.

Совхоз был подчинён Управлению сельского хозяйства Крестецкого райисполкома. В декабре 1970 года в совхоз «Крестецкий» влился колхоз «Имени Чапаева» с тремя населёнными пунктами: Дубровка, Мокрый Остров, Лутовна.

В соответствии с приказом Совета Министров РСФСР от 30 апреля 1972 года № 271, решением Новгородского облисполкома от 12 июня 1972 года № 348 организовано областное объединение совхозов, в которое вошли 4 треста. Совхоз «Крестецкий» перешёл в подчинение Новгородскому молочно-картофелеводческому тресту.

За годы девятой пятилетки (1971-1975 г.г.) увеличение численности скота составило 263 головы. Дойное стадо по сравнению с первым годом девятой пятилетки увеличилось на 113 голов. На проходившем районом конкурсе мастеров машинного доения два призовых места заняли доярки бригад Ямского отделения совхоза «Крестецкий» Чинная М.Г. и Васильева М.А.

В эти годы в бригадах Ямского отделения совхоза «Крестецкий» были построены скотный двор на 300 голов, телятник на 136 голов, зерноочистительный пункт.

В годы десятой пятилетки в Ямской слободе были построены зерноочистительный комплекс на 1500 тонн, скотный двор на 350 голов, картофелехранилище на 500 тонн.

Труженики совхоза «Крестецкий» выполнили пятилетний план по продаже государству зерна на 105%, сена - на 100%. Комбайнёр Кузнецов А.Ф. намолотил за период жатвы- 231 тонну зерна при обязательстве 200 тонн; Тимошин Н.И. намолотил 226 тонн зерна.

В стойловый период 1979-1980 гг. передовиками соцсоревнования были доярки Пристанской фермы. В совхозе проводятся вечера чествования передовиков, посвящения в хлеборобы. Стали традиционными праздники  «Первой Борозды», «Первого Снопа», «Праздник Урожая».

В 1985 году совхоз «Крестецкий» выполнил годовой план по продаже государству сена, витаминно-травяной муки, овощей. Коллектив Пристанской молочно-товарной фермы выполнил годовой план по производству молока к 25 сентябрю 1985 года. При плане 340 тонн получено 362,6 тонны молока.

Продолжение следует…

Н. Жолобова