Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Мечтатель и Счастье

Мечтатель был романтиком по натуре, увлеченным человеком.
Модные в то время фотодело, радиолюбительство, различные кружки в Доме пионеров – его удел.
Казалось, живет мальчишка правильно, всесторонне развивается, со всеми здоровается, не хулиганит, не сквернословит, чужие сады не трясет, значит, имеет шанс, если не сказать право, на состояние души, соответствующее удовлетворенности своим бытием, что в умных книгах, которые начал читать еще с дошкольного возраста, называется Счастьем.
Его глаза, отражающие состояние души, неизменно искрились добротой и фантазиями о будущем.
Счастье под разными предлогами и в разных видах, по своей доброй воле, не единожды, пыталось пробиться к мечтателю.
Малый ли возраст избранника, его ли несообразительность, или еще какие причины, в конце концов, вынуждали менять решение и отступать, возможно, рассуждая – рано, время еще не пришло…
Но, как часто случается с романтиками-мечтателями, достигнув определенного возраста, и познав повадки стайной жизни, они все реже вспоминают о Счастье.
К примеру: кружило, кружило Счастье в облике стройной веснушчатой девушки, с огненными, длинными, пышными и кудрявыми волосами, многие годы искренне и преданно влюбленной в мечтателя, делало настойчивые попытки осветить, озарить мечтателя светом своего присутствия, а молодой человек не видел его, не спешил подставить свои, ещё пока добрые, теплые, трепетные ладони. Забыл о заоблачной «Птице», которая прилетает к избранным тихо и незаметно. В подходящее место, в определенное время.
Одна из попыток закончились тем, что случайно или нет, но девушка вышла замуж за соседа героя повествования, с которым на протяжении всей сознательной жизни были устойчивые, доброжелательные отношения. Дома находились на небольшом расстоянии друг от друга. Друзьями они не были, приятелями тоже. С младенчества их объединяли только близко текущая река и удобный песчаный пляж, на котором проходило детство и начиналось взросление всей их многочисленной компании.
Девушка стала полноправным членом компании…
Семейная пара часто загорала там. В часы случайного совместного отдыха на пляже, одинокий мечтатель чувствовал присутствие необъяснимых мистических явлений.
Мистика чувствовалась в ощутимом факте значительного потепления солнечных лучей на момент присутствия золотоволосой. При этом пропорционально увеличивалась их нежность, ласковость, мягкость...
А когда кудрявые облака ненадолго прикрывали солнце, случалось еще более чудное чудо: мечтатель не ощущал потери тепла. Нежные, ласковые, мягкие лучи продолжали обогревать его тело со всех сторон. Одинокий отдыхающий ничуть этому не удивлялся. Он помнил это тепло. Огневолосая девчушка из года в год, по три дня в неделю, бесконечное число раз приглашала его на «Белый танец» на летней танцевальной площадке в парке отдыха или в Доме культуры, где в зимнее время проходили общения молодежи…

Он прекрасно понимал, на что было способно такое тепло.

Потом, всю свою жизнь осознавал, что мог бы жить с ней по настоящему счастливо в окружении большого количества «солнышек», отличающихся друг от друга по возрасту, и похожих на удивительную, особенную мать...